Имущественный налоговый вычет если квартиру купил супруг

Вычет при покупке жилья в — «общую семейную» собственность: ситуации из — практики


Расширен перечень видов госконтроля, при которых применяется риск-ориентированный подход. Теперь в этот список включены и проверки за соблюдением требований трудового законодательства, проводимые трудинспекцией.

Покупка квартиры родственниками или супругами в общую собственность не редкость.

А затем возникают вопросы о получении имущественного вычета и возврате НДФЛ подп.

2 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Налоговый вычет – 2014: дополнительные возможности


Но ведь часть перечисленных бумаг может быть датирована 2013-м или более ранними годами, тогда как остальные – 2014-м.

Как быть в таком случае? Как разъяснили в ФНС,

«в случае приобретения объекта недвижимости по договору купли-продажи, заключенному в конце 2013 года, при условии оформления права собственности на данный объект в январе 2014 года имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 220 НК в редакции Федерального закона № 212-ФЗ»
.


Налоговый вычет при покупке квартиры: рассчитываем по-новому


Законодательством предусмотрено два вида вычетов: 1.

В размере фактически произведенных расходов на приобретение недвижимости (подп.

3 п. 1 ст. 220 НК РФ ), но не более 2 млн руб.

(подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ ); 2.

В сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по ипотеке (подп.

4 п. 1 ст. 220 НК РФ ), но не более 3 млн руб.

(п. 4 ст. 220 НК РФ ). Иными словами, налогоплательщику вернется сумма в размере 13% (ставка по НДФЛ)

Возврат налогового вычета при покупке квартиры: раскрываем все нюансы


ими не производится выплата НДФЛ; жилье было приобретено работодателем для сотрудника; сделка была совершена подчинёнными (согласно НК ст.105); были предоставлены не все необходимые документы; квартира покупалась за счёт различных программ и субсидий; женщины, сидящие в декрете, имеют право подать заявление на возврат денежных средств лишь после выхода на работу.

если вы приобретаете жильё в строящемся доме, то сначала вам придётся дождаться окончания строительства и получения на руки ключей и бумаг, подтверждающих право собственности.

Наиболее полную информацию по всем интересующим вас вопросам, вы можете получить в территориальном налоговом органе .


Оба супруга вправе получить налоговый вычет на приобретение недвижимости


То есть супруг, получающий доход, облагаемый по ставке 13%, не вправе получить имущественный налоговый вычет за супруга, у которого дохода, облагаемого по ставке 13%, нет.

Если сделок, на основании которых налогоплательщик приобретает недвижимость, несколько, то он имеет право на налоговый вычет, пока сумма сделок не превысит предельный размер вычета, установленный законодателем в размере 2 млн рублей.


Налоговый вычет за квартиру


руб.

для жилья, купленного до 2008 года; до 13 % от 2 млн.

руб. — после 2008 года; до 13 % от 3 млн.

руб. по вычету за проценты по ипотечному кредиту с 2014 года.

Таким образом, для жилья, приобретенного до 2008 года, налоговый вычет не может превышать 130 тыс.

руб. после 2008 года — 260 тыс.

руб. а с процентов по ипотеке — до 390 тыс.

руб. с 2014г. (до 2014 года возврат с процентов по ипотеке без ограничения).


Имущественный вычет в 2015 и 2017 году: какие внесены изменения?


Пакет документов, который требуется для получения вычета через налоговую инспекцию, может меняться в зависимости от конкретных обстоятельств приобретения имущества и оформления вычета.

Так, если работник будет оформлять вычет через работодателя, то ему нужно представить работодателю заявление на получение имущественного вычета, оформленного на основании уведомления о подтверждении права на получение налогового вычета, полученного в налоговом органе.

После принятия положительного решения о возможности получить вычет налогоплательщик пишет заявление, в котором указывает реквизиты для перечисления вычета.

Единственный нюанс: если размер налогооблагаемого дохода в налоговом периоде был меньше суммы имущественного вычета, то возвращается только сумма реально уплаченных налогов.


Имущественный налоговый вычет если квартиру купил супруг


При этом, вы имеете право потребовать предоставить вам налоговый вычет только начиная с того года когда был подписан Акт приема-передачи объекта долевого строительства.

Имущественный вычет в размере 2 миллиона рублей означает что вы имеете право вернуть подоходный налог с 2-х миллионов рублей вашего дохода облагаемого по ставке 13%.

Для 2-х миллионов это 260 тысяч рублей.

2) Вы обращаетесь в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении вам Уведомления о праве на получение имущественного вычета, с тем чтобы в последующем отнести это Уведомление вашему работодателю.


Налоговые вычеты: кому, за что и сколько


Рассматриваем варианты с продажей объектов, которые были приобретены после 1 января текущего года.

В этом случае закон разделяет продаваемую недвижимость на две группы.

К первой относятся объекты следующих категорий.

Это, во-первых, объекты недвижимости, которые перешли собственнику по наследству или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика.



Нормами статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Рекомендуем прочесть:  Порядок взятие кредита в ипотеку


Отвечают эксперты


Добрый день, Елизавета!

Вы можете оформить налоговый вычет на основании заключённого договора купли-продажи квартиры.

Договор регистрируется в ФРС и имеет полную юридическую силу.

В случае оформления сделки купли-продажи между физическими лицами не всегда оформляется расписка на передачу денежных средств.

Соответсвенно, для получения имущественного налогового вычета это не обязательный документ.

Добрый день, Наталья! Возврат Вы сможете получить только тогда, когда будете официально трудоустроены и из Вашей заработной платы будет удерживаться подоходный налог (13%).


Две неоднозначные ситуации с имущественным вычетом: покупка у родственника и отсутствие НДФЛ к возврату


Теперь предположим, что сделка произошла не в 2011, а в 2012 году.

Сейчас действует уже другое определение взаимозависимых лиц: вместо статьи 20, применяется статья 105.1 НК РФ.

Так вот, в соответствие с этой нормой женщина и ее свекор взаимозависимыми лицами не признаются.

А раз так, то вычет возможен (письмо от 29 июня 2012 г.

№ 03-04-05/5-801). В соответствие со статьей 105.1 сейчас взаимозависимыми лицами являются

«физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный»
.



Например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца Договор приобретения квартиры.

Например, договор купли-продажи Платежные документы.

Например, платежные поручения, банковские выписки о перечислении денег со счета покупателя на счет продавца Документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Например, свидетельство о государственной регистрации права Договор приобретения земельного участка с жилым домом Платежные документы.


Как получить налоговый вычет


Вычет оформляется на фактически уплаченные проценты.

Например, если вы взяли ипотеку на десять лет четыре года назад, то налоговый вычет оформляется на сумму процентов, уплаченных за четыре года.

На проценты, которые вы заплатите в этом году, налоговый вычет можно будет получить в следующем.

В этом году в порядок получения имущественных вычетов внесли и другие изменения.

Если до 2014 года налоговый вычет оформлялся только на один объект недвижимости, то сейчас его можно получать с нескольких квартир.


Юридическая — фирма


Размер имущественного налогового вычета зависит от срока владения и того, что вы продаете или приобретаете.

Если гражданин реализует дом, квартиру, комнату, дачу, садовый домик или земельный участок или долю в них, находившиеся в его собственности менее трех лет, то вправе получить налоговый вычет в размере до 1 000 000 рублей .

При реализации иного имущества, при условии владения им менее трех лет налогоплательщик может получить налоговый вычет в размере 250 000 рублей .

Edit